Меню сайта

Категории раздела
Занимательная география [68]
Мини-энциклопедия [48]
Материалы по географии [6]
Звуки природы (аудио) [12]
Международные организации [5]
Справочные данные [17]
Карты [36]
Словарь географических терминов [4]
Географические открытия [1]
Контурные карты [12]
Шаблоны для презентаций [8]

27 сентября
Всемирный день туризма

Образование

Новости науки

Гости сайта

Конкурс
конкурс сайтов

Форма входа

Главная » Статьи » Мини-энциклопедия

Как измеряются дождевые осадки?

Как измеряются дождевые осадки?

Во многих странах количество дождевых осад­ков измеряется прибором, который называется дождемером. Дождемер, используемый метеоро­логами Соединенных Штатов, имеет вид полой трубки, закрытой снизу и имеющей раструб в верхней части.

Этот прибор помещается на открытом месте, и градуированная шкала на нем показывает, сколь­ко в него попало дождевой воды. Метеорологи говорят, что выпал дюйм дождевых осадков, если в данной местности воды выпало столько, чтобы образовать на поверхности этого места слой воды толщиной в один дюйм.

Место, где выпадает меньше 10 дюймов (25 сантиметров) в год, называется пустыней. От де­сяти до двадцати дюймов достаточно для того, чтобы росла трава, но для сельского хозяйства требуется больше 20 дюймов.

Если в течение теплого времени года выпадает больше 250 сантиметров осадков, дикая расти­тельность становится такой густой, что заглушает культивируемые растения. Так происходит в джунглях Бразилии, в Центральной Африке и в Индии. В Индии есть место, которое называется Черрапунджи, где в год выпадает около 1140 сан­тиметров дождя! И напротив, Египту достается лишь 4 сантиметра дождя в год.

В Соединенных Штатах наибольшее количество осадков выпадает на побережье штата Вашингтон и в Орегоне — 200-250 сантиметров. В некоторых местностях Аризоны выпадает меньше 8 сантиметров в год.

Самый большой уровень осадков, зарегистриро­ванный в Великобритании, составляет 257 дюймов (653 сантиметра) в Камберленде в 1954 году.

 

Категория: Мини-энциклопедия | Добавил: Татьяна (09-06-01)
Просмотров: 1182 | Рейтинг: 0.0/0
Сверим часы...

Мини чат
200

Наш опрос
Каких материалов вы бы хотели больше увидеть на сайте
Всего ответов: 2729

Кабинет географии

Коллегам


Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.
(Конфуций)

Кнопка сайта
Понравился сайт?!
 Помоги ему стать популярным!
Наша кнопка:


Получить код:


Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2026Сделать бесплатный сайт с uCoz